Luis Rodrigo Medina
Guadalajara, Jalisco

ESTUDIOS:

1993-1995 Escuela de Artes Plásticas, Universidad de Guadalajara (Oyente)
1993 Instituto Nacional de las Bellas Artes, San Miguel de Allende, México
1994 Escuela Nacional de Artes Plásticas, Ciudad de México (Oyente)
1994 Dibujo Clásico, Taller de Pedro Medina Guzmán «El Charro», Ciudad de México.
1999-2000 Atelier 63, París, Francia
1999-2000 École Nationale Supèrieure des Beaux-Arts (ENSBA), París, Francia
2014 Apreciación cinematográfica, Centro de Artes Audiovisuales (CAAV), Guadalajara, México.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES (Selección):

2016 CCCN, Museo de la Cancillería, Ciudad de México, México.
2014 Árbol de Familia, Ex-Convento del Carmen, Guadalajara, México.
2013 CCCN, Galerie Hélène Bailly
Docks Art Fair, Lyon, Francia.
2012 Deconstrucción, Luis Adelantado México, Ciudad de México.
An Invisible Orchestra, Galerie Hélène Bailly, París – Francia.
2010 Storm on Top of The Finger, CAM Contemporáneo, Guadalajara – México
2009 Rêvolution Blues, Galerie Bailly Contemporain, París – Francia
2008 Never Back to School, Luis Adelantado Miami, Miami – EEUU
2007 FRAGILE, Luis Adelantado Miami, Miami – EEUU
2016 Contemporary Istambul, Article Gallery, Istambul – Turquía
2005 In Gold We Trust, Galería Luis Adelantado,Valencia – España
2004 Galería Haus der Kunst, Guadalajara – México
2003 Galería Luis Adelantado, Valencia – España
Galería L´Aljepsar, Castellón – España
2001 Galería Haus der Kunst, Guadalajara, México.
Museo de la Ciudad de León, León – México

EXPOSICIONES COLECTIVAS (Selección):

2016   XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo, Museo Tamayo, Ciudad de México.
Reconstrucción, Proyecto de Abraham Cruzvillegas, Museo de Arte de Zapopan, Zapopan,           México.
Cien Obras, Un Centenario, Centro Cultural Cabañas, Guadalajara, México.
2014   Illusions, Hélène Bailly Gallery, París, Francia.
2013   Una Razón para Amar, Luis Adelantado México, México.
Hélène Bailly Gallery, París, Francia.
2012   Nada es Para Siempre, FART, Laboratorio de Arte Jorge Martínez, Guadalajara – México
2011     Fuerzas Básicas, Museo de la Ciudad, Guadalajara – México
An Imaginary Party, Luis Adelantado Gallery, Valencia – España
MACO, México D.F.  – México
2010     Arte Abstracto 1933 a 2010, Museo Raúl Anguiano, Guadalajara – México
2009    IX Bienal Monterrey Femsa, Monterrey – México
Arte Fiera Bologna, Bolonia – Italia
2008    Taguer N´Est Pas Jouer, Hélène Bailly Gallery, París – Francia
2007    Namsong Museum, Gapyeong – Corea del Sur
SPArte, Sao Paulo – Brasil
MACO, México D.F. – México
2006    Contemporary Istambul, Estambul – Turquía
SPArte, Sao Paulo – Brasil
ArteBa, Buenos Aires – Argentina
Garash Gallery, Mexico D.F. – México
2005    VII Bienal Monterrey Femsa , Monterrey – México
MACO, México D.F. – México
ARCO, Madrid – España
Vibra Óptica, Kritiku Gallery, Praga – República Checa
2004    ARCO, Madrid – España
Vibra Óptica, Romania Museo Nacional de Arte de Rumania – Bucarest
2003    FIAC, París – Francia
Art Basel Miami Beach, Miami – EEUU
MIART, Milán – Italia
2002    XXII Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes – México
Kulturzentrum bei den Minoritien, Graz – Austria
Vibra Óptica,  Instituto Cultural Cabañas, Guadalajara – México
Museo de la Ciudad de Liubliana, Liubliana –  Eslovenia
2001    Pintura de Jalisco 1950-2000, Museo del Arzobispado, Mexico City – Mexico
FIAC, París – Francia
Art Basel Miami Beach, Miami – EEUU
XXI Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes – México
2000    Museo Diego Rivera, Guanajuato – México
Blanco, Galería Adriana Schmidt, Stuttgart – Alemania
XX Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes – Mexico
1999    Nuevas Alternativas Plásticas de Jalisco, Museo de Linares, Nuevo León – México
Art Cologne, Colonia – Alemania
1998    XVIII Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes – México
1997    XVII Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes – México
1996    Nuevas Alternativas de la Plástica de Jalisco, Pinacoteca de Nuevo León – México

PREMIOS Y DISTINCIONES:

2009      Selección IX Bienal Monterrey Femsa, Monterrey – México,
2005   Selección VII Bienal Monterrey Femsa , Monterrey – México
2001   Encuentro Nacional de Arte Joven (selección), Aguascaliente, México
2000    Primer Lugar, Pintura, Salón de Octubre-Gran Premio Omnilife, Guadalajara – México
Encuentro Nacional de Arte Joven (selección), Aguascaliente, México
1999    Mención Honorífica, Salón de Octubre-Gran Premio Omnilife, Guadalajara – México
Beca de estudios, École Nationale Supèrieure des Beaux-Arts (ENSBA), París, Francia
Beca de estudios, Atelier 63, París, Francia
1998    Mención Honorífica, Pintura, Salón de Octubre-Premio Omnilife – México
Beca en el Extranjero, Salón de Octubre, Guadalajara – México
Encuentro Nacional de Arte Joven (selección), Aguascaliente, México
1997    Mención Honorífica, Salón de Octubre, Guadalajara – México
1996    Segundo Lugar, Escultura, Salón de Octubre, Guadalajara – México
Encuentro Nacional de Arte Joven (selección), Aguascalientes, México